Томск, 04.10.2021, 11:45

Отказ от возврата через горячую линию - кто прав - клиент или компания?

Вопрос №18777401 из г. Томск
опубликован 04.10.2021, 11:45
Заказала через интернет кресло рабочее. Получала заказ через склад Hoff. После сборки дома обнаружились дефекты (основной - заводской перекос спинки). На следующий день после покупки хотела сделать возврат, но принимать отказались. Политика компании, как оказалась такова, что все решается по горячей линии. Позвонила, попросили прислать фото на ватсап, отправила. На следующий день позвонили, попросили мой домашний адрес - теперь необходим выезд их специалиста (попытается устранить дефект, даже если я хочу в любом случае оформить возврат). Я не хочу, чтобы ко мне домой кто-то приезжал. Я просто хочу сдать кресло в 14-дневный срок, прошло всего пока два дня. Но раз я отказалась, чтобы ко мне домой приезжали, на этом все прекратилось. Я предупредила, что буду обращаться в Роспотребнадзор, сказали - Ваше право. Давать какой-то письменный отказ, говорить на камеру на складе отказываются. Если я хочу вернуть товар, то логично им уже на месте устранять дефект после возврата, а не у меня дома. Имеют ли право выставлять такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут, конечно, предложить такие условия, но вы не обязаны на них соглашаться, поэтому вы вправе требовать возврат товара ненадлежащего качества.

04.10.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите претензию в магазин.

04.10.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я требовала, но мне отказывают. Как-то можно их "заставить"? )

04.10.2021, 11:48

Да никак вы их не заставите. Здесь нужно действовать по закону. Подавать претензию и обращаться в суд.

04.10.2021, 11:49

Здравствуйте.

Можно только сначала обратиться с письменной претензией, а затем с иском в суд. Можно с жалобой в Роспотребнадзор.

Если Вы не хотите, чтобы приезжали к Вам домой, то Вам самостоятельно нужно будет отвозить товар продавцу. Какой у него вес? Менее 5 кг или более?

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей ещё проводится проверка качества или экспертиза перед тем, как удовлетворяются требования потребителя. Но все это в пределах срока рассмотрения требований, по возврату денег это 10 дней.

С уважением.

04.10.2021, 12:37

Вес более 5 кг. и я вчера отвозила кресло сама, но принять отказались. Спасибо большое за ответ.

04.10.2021, 12:45