Брянск, 04.10.2021, 14:31

Можно ли подать уведомление по РВП за второй год, если пропустил уведомление за первый год и получил штраф?

Вопрос №18777963 из г. Брянск
опубликован 04.10.2021, 14:31
Если я просрочил ежегодное уведомление по рвп за первый год и был выписан штраф, могу ли я подать сейчас, (так как пришло время подачи за второй год), пока только за второй год? Что бы не было второго штрафа и это не сказалось на получении внж. А позже оплатить за первый, до подачи на внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо.

Иначе будете привлечены к ответственности за неуплату налога по ст.122 налогового кодекса РФ

Это повлечет запрет на въезд в РФ.

04.10.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

За первый год вам уже ничего не надо подавать. Главное-оплатить своевременно штраф и не пропустить срок подаче уведомления за второй год.

04.10.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здрауствуйте Lev

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, в соответствии с п. 9 ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Порядок подачи уведомления - отражен в Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Согласно п. 9 ст. 6 ФЗ N 115, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

04.10.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Штраф не отменяет обязанности оплаты.

04.10.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Платите за два и не имейте проблем.

04.10.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Надо смотреть законодательство рф.

04.10.2021, 15:30

Большое спасибо за ответы. Мне в мвд сказали, что " Вам все равно за первый надо платить даже после просрочки. А уже второй на носу" Я так понял, что за первый надо в любом случае.

Но я там не смог уточнить то, что описал в вопросе. Можно ли оплатить за второй а потом за первый.

Получается можно за прошлый вообще не платить раз был штраф?

Как мне это на местном уровне обосновать? Я думаю они будут удивлены моему ответу.

04.10.2021, 14:54

Что такое "платить" за первый?

----------

штраф обязаны оплатить, а то вас привлекут ещё и за неуплату штрафа и выдворят

-----------

о уведомление за первый год-подавать уже не нужно

Оплачивайте штраф и подавайте уведомление за второй год.

04.10.2021, 15:12

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо.

Иначе будете привлечены к ответственности за неуплату налога.

Это повлечет запрет на въезд в РФ.

04.10.2021, 17:00

Нигде в интернете не смог найти по этому вопросу информацию. Везде просто пишу о порядке уведомлений и тд.

04.10.2021, 14:55

"Забудкин Л. М.

Платите за два и не имейте проблем."

Было бы на данный момент за 2, я бы не обращался с вопросом.

В Вопросе же я уточнил, что что бы не было штрафа, могу ли я оплатить сейчас за второй. А потом (если надо) за первый.

Грибов Ю.В Вы пишите, что не надо за первый. Я тоже слышал такую информацию, но подтверждения ей не смог найти в сети.

Если кто то объяснил бы. Спасибо всем.

04.10.2021, 15:01

Вы можете оплатить сейчас штраф и оплатить за первый. Потом оплатите за второй, когда придёт штраф за второй (его тоже надо будет заплатить).

04.10.2021, 15:14

Штраф за первый год я оплатил уже давно.

Что бы избежать штрафа за второй год, хочу оплатить 3 ндфл и подать уведомление. Вовремя за второй. Вопрос в этом. Могу ли я подать уведомление и оплатить за второй, если у меня есть неоплаченный 3 ндф за первый год, по которому я и оплачивал штраф?

Из вашего ответа я понял, что за первый даже 3 ндф уже не надо оплачивать, так?

04.10.2021, 15:17

Как сказано в законе - Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан-подает уведомление о проживании - с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, в соответствии с п. 9 ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Проблема возникнет если в течении 2 х лет подряд не направить уведомление о подтверждении дохода согласно п. 15 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Следовательно:

Уведомление о проживании вы подаете за второй год

Вы же не можете задним числом подать за 1 год.

04.10.2021, 15:35

"Грибов Ю.В.

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо."

Ясно. Значит налог и за первый год все равно оплачивать придется.

Только так и не ясен ответ на основной вопрос, можно ли его оплатить потом, после второго года (который нужно оплатить уже сейчас, но на 2 сразу нет средств).

Важно же сейчас оплатить налог за второй год, что бы не получить второй штраф.

Всем спасибо за помощь.

04.10.2021, 18:30

Срок оплаты НДФЛ за 2019 год истек 15 июля 2020 г

За 2020 год-15 июля 2021 года

------------

Оплатить нужно максимально быстрее, пока ФНС не проснулась и вас не привлекла к ответственности

Срок давности по этим нарушениям-3 года.

04.10.2021, 21:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских