Могут ли сотрудники ГИБДД вынудить покинуть спецтранспорт при подозрении на опьянение водителя?

Вопрос №18778049 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2021, 15:02
День добрый! Имеют ли право сотрудники ГИБДД заставить покинуть спецтранспорт сотрудников при подозрении на опьянение водителя спецтранспорт. За много километров от базы дислокации данной организации. При условии что им сообщили что за транспортом едет другой водитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, по Вашему вообще как такой вопрос может возникнуть. Лицо с признаками опьянения и источник повышенной опасности вещи вообще несовместимые, особенно если это произошло на служебном транспорте Главная Документы Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

""КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

04.10.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет неподчинение ведёт к последствию.

04.10.2021, 15:40

Хорошо. Объясню подробнее. Едет спец труповоз. Везет на судебномедицинскую экспертизу тело покойного. Санитары в машине на рабочем месте это их (цех) назовите как хотите. После отстранения водителя их просят покинуть транспорт. Но ведь они на рабочем месте. У них нет правоотношений с ГИБДД. с таким же успехом придут на завод и токоря от станка отстранят. Так что ли.при этом им говорят что приедет другой водитель. И транспорт уедет дальше на смену.

04.10.2021, 18:23

Да, все правильно. Что вас удивляет, вроде все логично.

05.10.2021, 10:40

Здравствуйте! В вашем случае водитель отстраняется 100 % А автомобиль задерживается до устранения причины задержания. Если успеет до помещения тс на спецстоянку прибыть другой водитель с документами, то авто передают ему, о чем делается запись в протоколе. Срок ожидания ИДПС трезвого водителя законом не оговорен. Не успеет прибыть, значит увезут, успеют значит отдадут.

05.10.2021, 10:43

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034