Снимают с пенсии 2 группа не рабочая, могут или нет.
Добрый день. Вроятнее всего удержания из пенсии у вас производятся на основании исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист).
Пенсия по инвалидности не относится к денежным средствам на которое нельзя обращать взыскание.
Вместе с тем вам можно снизить размер удержаний учитывая ее размер (если удерживают процентов 40-50 из пенсии.
Для этого нужно обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.
И снижении размера удержаний. Вам должны оставлять хотя бы прожиточный минимум.
Суд, учитывая материальное положение, наличие иных источников дохода рассмотрит ваше заявление и при наличии оснований снизит размер удержаний.
Пенсия по инвалидности... Казалось бы понятно, что человек получающий такую пенсию находится в трудной жизненной ситуации. Размер таких пенсий в России, скажем так, не большой:
инвалиды 1 группы получают 200% фиксированной выплаты или 12 088,97 руб.;
инвалиды 2 группы - 100% фиксированной выплаты или 6 044,485 руб.;
инвалиды 3 группы - 50% фиксированной выплаты или 3 022,2425 руб.
Не густо, не правда ли? И логично предположить что государство должно защищать таких людей, которые выживают на эти копейки, как минимум запретить удержание из и так мизерной пенсии. Пенсии по инвалидности бывают двух видов и это важно!
Страховая пенсия по инвалидности, назначается лицу имеющему инвалидность и в то же время имеющему хотя бы один день трудового стажа.
Социальная пенсия по инвалидности назначается лицу имеющему инвалидность и не имеющему стажа совсем.
Они кстати разнятся и по суммам, выше, а сейчас приведу размеры социальных:
1 группы - 11 503,88
2 группы - 5 751,90
3 группы - 4 889,16
инвалидам с детства 1 группы и детям инвалидам - 13 804,46
инвалидам с детства второй группы-11 503,88.
Как видим, разница не велика, но она есть.
Но ответ на вопрос о возможности приставов удерживать деньги с пенсии по инвалидности кроется не в суммах, а в нормах Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
В части 1 статьи 101 данного Закона норма ограничивающая взыскание выглядит так (выдержка):
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Прочитали? Перечитайте еще разок! Непонятно. Я тоже долго разбирался с этим вопросом.
Всё дело в том, что у нас есть два вида пенсий: страховая и социальная.
Если у ВАС страховая пенсия по инвалидности. То есть с неё можно производить взыскание судебным приставам. Значит если вы отработали лет 10 - 20, а потом получили инвалидность судебные приставы исполнители смогут удерживать деньги с вашей пенсии по инвалидности в части разрешенной законом.
А вот если вы ни дня не отработали или являетесь инвалидом детства, то с вашей пенсии судебные приставы исполнители удерживать денежные средства не смогут, так как такая пенсия защищена Законом.
Если пенсия по инвалидности у вас страховая, то взыскание денег из неё будет производиться в соответствии со статьёй 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Значит с вашей пенсии по инвалидности смогут удерживать до 50%. Печально на самом деле. Как жить то на шесть тысяч?
Сколько снимают? Есть вариант уменьшить или вообще не платить, какой размер?