Отказ в замене прав - правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

• г. Москва

Мой муж получил гражданство РФ в прошлом году, соответственно водительское удостоверение тоже хотел бы поменять на российское, оно соответствует водительским удостоверениям новой редакции приложения 6 к Венской конвенции. Мы приехали в ГИБДД (в котором можно менять иностранные удостоверения на российские), готовы были уже сдать экзамен, оплатили госпошлину, но нам отказали, якобы права не соответствуют замене, сдавайте на права заново! Правомерны ли действия сотрудникоВ ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы не сообщили из какой страны СНГ права

Как поменять иностранные права на российские?

В первую очередь рассмотрим общий алгоритм для обмена иностранных прав:

Проверить права и убедиться, что их можно заменить.

Подготовиться к экзаменам.

Собрать необходимые документы.

Обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения.

1. Проверка удостоверения на соответствие Венской конвенции

Самая первая задача, которую должен решить водитель - убедиться, что его права можно обменять. Дело в том, что далеко не каждое иностранное удостоверение разрешено заменить на российское. Обратимся к пункту 41 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Водительские удостоверения республики Узбекистан.

Получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

Мы знаем что нельзя, мы и приехали в назначенный день как раз сдавать экзамен! Вопрос в том, можно ли сдав экзамен заменить права (республики Узбекистан на Российские), или же заново проходить обучение в автошколе! В ГИБДД нам ответили второй вариант!