LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.10.2021, 00:07

Жалоба на решение суда о выплате компенсации за нарушение соседского права на слив стоков на участок.

Вопрос №18779321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2021, 00:07
Соседи систематически сливали стоки из бани, хозяйственные стоки в канаву общую дождевую, которая непосредственно прилегает к моему участку. Причём из открытой поверхности канавы пили птицы, ежи и тд. Я обратилась к председателю СНТ. Была направлена комиссия из членов правления, которая зафиксировала нарушения. Однако, на мои просьбы и предписания садоводства семья ответчика не обращала внимания, продолжая сливы. Я подавала заявление в прокуратуру, но никто не мог остановить сливы. Я подала в суд 23.10.18. Сначала судья подробно разбиралась и было видно, что ответчик проигрывает дело, но потом на предпоследнем заседании произошла смена судьи и мне отказали в иске. Я прошла городской суд и кассационный. В кассационном сказали в зале заседаний, что направят дело обратно в городской суд, но пришёл отказ в письменной форме. Затем судья районного суда назначила мне в определении выплатить 105 тысяч за представителя ответчика. Представитель ответчика неоднократно мне звонил и требовал деньги, видимо, ещё не зная, что я подала частную жалобу на определение, указывая на чрезмерную сумму (в частной жалобе) и в дополнении к данной частной жалобе указывая на ошибки, содержащиеся в самом решении Районного суда с просьбой изменить решение и освободить меня от выплат. Горсуда сумму уменьшил до 80000, но ошибки в решении не обсуждались категорически. Из документов только акт садоводства о нарушениях ответчика, который ответчик отрицает, пояснения председателя, где председатель поддерживает мой иск и ещё один акт садоводства, что ответчик сделал самодельное очистное. Через 10 мес после моего обращения в суд. В иске я просила, чтобы ответчик прекратил сливы и оборудовал участок очистным сооружением, и моральный ущерб за испорченный отпуск. Экспертизы не было, все только на уровне актов садоводства. Жаловаться ли мне в Верховный Суд? Я боюсь, что сумма будет расти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Пишите жалобу в ВС если сроки не пропущены. Обратите внимание на нарушения допущенные нижестоящих судов при вынесении решения. Если актом было зафиксировано нарушение, то суд должен был принять это во внимание.

05.10.2021, 01:36

Вы ходатайствовали о проведени экспертизы. Можете оспорить по процессуальным нарушениям.

05.10.2021, 00:09

Можете и по вновь открывшимся обстоятельствам подать.

05.10.2021, 00:13

Надо смотреть документы разбираться.

05.10.2021, 11:34

Нет, не ходатайствовала, я думала, что акта садоводства будет достаточно.

05.10.2021, 00:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских