Уфа, 05.10.2021, 01:18

Как банк Тинькофф нарушил условия договора и передал исполнительную надпись приставу без предупреждения - возможность подачи в суд об отмене надписи

Вопрос №18779394 из г. Уфа
опубликован 05.10.2021, 01:18
Ситуация: есть карта кредитная В банке Тинькофф, платить стало тяжёло вышла в просрочку, с банком договориться не удавалось, я не теряла попыток договориться с банком. Разговор с банком в сентября был два раза 9 и 19 сентября. В последний раз когда мы общались с банком он объявляет о том что получена надпись нотариуса 9 августа. Все это время банк молчал хотя надпись была получена ими как месяц. И 14 августа они направили письмо на почтовый адрес. И банк предложил условия, что если я их выполню они передавать исполнительную надпись не будут. Мы договорились они дали мне неделю, и через 2 дня я узнаю от приставов что они передали надпись приставу, хотя сроки не нарушены. Естественно никаких писем я не получала ни от банка ни от нотариуса. В банк звонила, точного ответа дать не могут. Вопрос: могу ли я сейчас подать в суд об отмене исполнительной надписи, 10 дней уже прошли, но есть основания что банк никак не предупреждал об их действиях. 22 сентября от ФССП я узнала что надпись у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Линария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, этот банк - АО «Тинькофф Банк» самый хитрый и коварный для многих заемщиков кредитов по банковским картам. А если в договоре с этим банком есть условие, что банк взыскивает просроченные долги на основании исполнительной надписи нотариуса, то это очень плохо для заемщика кредита, если он не исполняет условия кредитного договора.

В этом случае банк без обращения с иском в суд обращается к нотариусу, который выдает ему нотариальную надпись нотариуса, которая является, как исполнительный лист и судебный приказ, выдаваемые судами, тоже исполнительным документом. На основании нотариальной надписи нотариуса судебный пристав-исполнитель возбуждает также, как и на основании исполнительного листа, в отношении должника исполнительное производство, производит арест счетов должника, его имущества и т.д.

В-третьих, отменить в судебном порядке нотариальную надпись нотариуса намного сложней, чем решение суда или судебный приказ. Об этом подробней здесь www.9111.ru

Но разобраться с этой исполнительной надписью и с кредитным договором, который позволил вашему Кредитору воспользоваться взысканием с Вас долга на основании исполнительной надписи нотариуса, Вам стоит, чтобы в будущем не соглашаться брать кредиты в банках, в которых есть условие о взыскании с заемщика долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

В-четвертых, обжаловать нотариальную надпись нотариуса возможно лишь при наличии оснований согласно статье 49 Основ о Нотариате и на основании положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Всего Вам доброго.

05.10.2021, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вас не уведомили за 14 дней о том, что банк обратится к нотариусу, то это является основанием для отмены исполнительной надписи. Если 10 дней со дня, когда Вы узнали о совершенном нотариальном действии, прошли, то направляйте вместе с иском ходатайство о восстановлении срока.

05.10.2021, 01:39

Линария, здравствуйте. Ситуация у Вас непростая. К Вам есть ряд вопросов: перед тем, как обратиться к нотариусу, Банк должен был уведомить Вас за 14 дней, что планирует обратиться. Вас уведомляли? Второй вопрос: нотариус известил Вас о совершении исполнительной надписи? Для того, чтобы обратиться в суд с просьбой об отмене ИН, нужны веские причины. Давайте мы их поищем. Уточните свой вопрос, пожалуйста.

С уважением, Евгения Петровна.

05.10.2021, 01:54

Есть ли тут юристы кто сможет помочь с этим вопросом?

Направить вместе с иском ходатайство о восстановлении срока?

05.10.2021, 01:49

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения.

05.10.2021, 01:53

В кредитном договоре, нет слов о том что можно взыскать денежные средства через надпись нотариуса.

05.10.2021, 01:51

Уважаемая Линария!

Любой нотариус, прекрасно знает свои права и обязанности, а также знает как "2 х 2 = 4" Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, на основании которых он и делает при наличии ОСНОВАНИЙ по заявлению Взыскателя долга исполнительную надпись нотариуса о взыскании с заемщика долга по кредитному договору.

Для оформления исполнительной надписи нотариуса обязательно наличие в кредитном договоре или в дополнительном соглашении к нему условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Без этого ни один нотариус не сделает исполнительную надпись нотариуса.

Вы в АО «Тинькофф Банк» взяли кредит не по кредитному договору, а на основании кредитной карты, а это намного сложней и хитрей со стороны этого банка выдачи заемщикам кредитов.

Хотите разобраться с этим вопросом более подробно с учетом действующего законодательства, а также с учетом условий вашего кредита по банковской карте, обращайтесь к юристу конкретному, предоставьте ему свои копии документов, на основании которых (а не на основании ваших слов) он Вам по "полочкам" разложит вашу юридическую ситуацию с вашим реальным долгом по исполнительной надписи нотариуса.

Всего Вам доброго.

05.10.2021, 02:14