Отсутствие начислений за внеурочную деятельность - вопросы законности для учителей русского языка и литературы

• г. Барнаул

Я учитель русского языка и литературы. В этом году час внеурочной деятельности вынесли отдельной строкой и никаких начислений на него не делают, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Внеурочная деятельность должна оплачиваться. В соответствии со ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Соответственно, все что свыше, подлежит оплате. В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” формы организации внеурочной деятельности школа определяет самостоятельно. В свою очередь, как следует из Письма Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ", именно к компетенции образовательной организации относится разработка и издание приказа "Об оплате внеурочной деятельности". Т.е. руководство Вашего образовательного учреждения должно было издать локальные акты как об организации внеурочной деятельности, так и об оплате таковой. Если этого не происходит, можете обратиться с жалобами в Департамент образования, Госинспекцию труда.