Как установить козырек над крыльцом дома при проходе газовой трубы через него?
На Вас распространяется охранная зона газопровода и она не всегда вноситься в правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.
Вам нужно разобраться с типом газопровода, который проложен через Ваш участок. В зависимости от трубы, для разных газопроводов устанавливаются различные величины охранных зон, а значит не исключено, что Вас может быть возможность как-то урегулировать спор с газовыми службами.
Новая крыша не должна нарушать пожарных, солярных и иных норм, в т.ч. это относится к газопроводу. Если газовщики выполнили все работы по проекту (в наличии) и со всеми разрешающими документами, то выноску коммуникаций придется производить за свой счет.
Обратитесь к газовщикам — узнайте как было оформлено проведение газопровода, возможно документ имеет силу только для прежнего собственника.