Очень много раз задавала свой вопрос, неужели никто из специалистов не знает ответа на него?
Уважаемая Татьяна.
К акту об оценке ущерба ТС, независимый оценщик прилагает, как лицензию, так и соответствующий диплом, выданный на его имя.
Статья 24 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", гласит: "Требования к осуществлению оценочной деятельности.
Требованиями к осуществлению оценочной деятельности для физического лица являются:
соблюдение законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности;
государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
наличие документа об образовании, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в соответствии с согласованными с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности профессиональными образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки работников.
Требованиями к осуществлению оценочной деятельности для юридического лица являются:
государственная регистрация в качестве юридического лица;
наличие в штате юридического лица не менее одного работника, для которого данное юридическое лицо является основным местом работы и который имеет документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в соответствии с согласованными с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности профессиональными образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки работников".
Отсутствие у независимого оценщика (не смотря на то, что данное лицо, предположим, является штатным сотрудником организации, занимающейся оценочной деятельностью)диплома об образовании не дает ему права заниматься данным видом деятельности.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.