Симферополь, 05.10.2021, 10:38

Законно ли требуют оплатить проверку вентиляции при замене котла в многоквартирном доме?

Вопрос №18780063 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2021, 10:38
Проживаю в многоквартирном доме и у меня установлено индивидуальное отопление (дымоходный котел) возник вопрос об его замене на новый и теперь для проверки вентиляции с меня требуют 2500 руб. хотя проверка проводилась в июне этого года и нарушений не выявили. Вопрос, законно ли требования об оплате этой услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тому, как изложено - плату требовать имеют право, в таком случае проверяют дымоход не на то, как он прочищен, а на то, будет ли он соответствовать требованиям (подходить) для нового котла.

05.10.2021, 11:05

Надо смотреть документацию котла и сроки проверки.

05.10.2021, 11:17

Котел устанавливается идентичный по характеристикам и мощности.

05.10.2021, 15:36

Вопрос не только в этом. Например, дыму при всех остальных равных характеристиках у него больше на порядок - может не справиться дымоход.

06.10.2021, 01:16