Отказ в больничном по уходу за ребенком, которого являюсь отчимом - юридическая сторона вопроса

Состоим с женой в браке! Есть несовершеннолетний ребёнок! Я получается отчим ребёнка! В поликлинике не дают больничный по уходу за ребёнком! Имеют ли право отказать? Ребёнок не усыновлён мной.
Лучший ответ

Если ребенок не усыновлен, то и прав у вас нет.

Отказывают обоснованно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Вадим. То, что вы состоите в браке с мамой ребенка, не говорит о том, что вы являетесь его законным представителем. Поскольку для этого необходимо усыновить ребенка и внести запись в свидетельство о рождении. Поэтому вам на законных основаниях отказывают в оформлении больничного по уходу за ребенком.

Здравствуйте, если нет свидетельства об усыновлении ребенка, то никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку вы не имеете.