Краснодар, 05.10.2021, 12:02

ИП в IT - что делать, если клиент требует возврата денег за хостинг и просит сменить все пароли?

Вопрос №18780316 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 12:02
Я ИП, работаю в IT. У меня есть клиент, с которым я давно сотрудничаю, раньше они все счета оплачивали с ООО, потом договора и оплату перевели на ИП. Через какое-то время сотрудник, отвечавший за моё направление, уволился, захватив с собой все явки и пароли. Сайт в итоге отключили, потому что он со старой информацией больше мешает, чем помогает. Чтобы всё починить нужен или старый сотрудник или новый, который "построит" всю систему с нуля. Под сайт заказана услуга хостинга (даёт возможность сайту работать), цены согласованы больше года назад и подписаны руководством. Но сейчас сайт не работает, начальство недовольно, звонило, что по их мнению дорого и что я должен им всё починить. Объяснил, что это не в моей компетенции. После этого пару раз сотрудники их звонили, недавно пришло письмо с печатями с просьбой (приказом) по смене всех паролей и отправке всех доступов, которые есть у меня к ним. И самое интересное, пришло письмо с просьбой (приказом) вернуть деньги за хостинг, которые они оплатили в августе на год вперёд со своего ИП. Якобы они всё тут же вернут с ООО, им это нужно для проверки. На просьбы перевести с ООО, тогда я верну на ИП сказали, что так нечестно. Боюсь переводить, вдруг никакого платежа больше не будет, а таскаться по судам с их ООО не хочется, может они его завтра обанкротят. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вежливо промолчать или ответить, что их предложение вне рамок правого поля, никаких правоотношений с ними у Вас в рамках ГК РФ нет, все ранее имевшиеся отношения закончены и претензий у сторон не было, Вы свои обязательства (если они были) исполнили надлежаще) - ГК РФ Статья 309. Общие положения.

Предложите прекратить любые обращения к Вам, в противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы.

Если Вы хотите приключений и острых ощущений - можете действовать по иному...

05.10.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

АНДРЕЙ, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТО!

НЕДАВНО БЫЛО НА ПРАКТИКЕ 2 ТАКИХ СЛУЧАЯ! ЭТО МОШЕННИКИ ОБЫЧНЫЕ

_

УК РФ Статья 159. Мошенничество

-

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

05.10.2021, 12:05

А какая гарантия, что этот платеж вам вернут назад? Гарантии ни какой. Какая ваша обязанность вернуть деньги? Также ни какой обязанности Если нет ни какой уверенности что деньги вам вернут -то ничего и не переводите, тем более на вас не лежит такая обязанность Не вернут, придется подавать исковое заявление стст 125-126 ГПК РФ в арбитражный суд Само по себе судебное решение в вашу пользу не означает же автоматический возврат денег Если будет банкротство то проблематично будет вернуть деньги даже при наличии судебного решения Сколько на практике таких случаев.

05.10.2021, 12:11

Здравствуйте!

Вам следует ответить на письмо которое Вы получили, описать всю сложившуюся ситуацию, не соглашаться на перевод денежных средств. Вы все верно пишите, что могут и обанкротиться. Держите с ними деловую переписку, в любом случае они Вам понадобиться если ООО обратиться в суд.

Претензионным либо досудебным порядком, является направление письменного требования (претензии) об устранении нарушения исполнения обязательства, адресованное должнику, продавцу товара или исполнителю услуг. (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Всего Вам наилучшего!

05.10.2021, 12:19

На мой взгляд ситуация простая: платить за обслуживание они не хотят по "согласованной цене" и придумали такой развод, что бы не ходить по судам.

Вы не пояснили главное, есть ли между вами договор.

Если договора нет, то возврат платежа будет трактоваться как прекращение договорных отношений по согласованию и денег вы не увидите.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

05.10.2021, 12:21

Это компания с которой я года 3 работаю.

05.10.2021, 12:06

Неважно, знаете сколько подводных камней.

Их вашего сообщения ясно, что пытаются Вас обмануть.

05.10.2021, 12:07