Запорожье, 05.10.2021, 14:13

Обвинение в краже - что делать, если вас подозревают в преступлении, которого вы не совершали?

Вопрос №18780723 из г. Запорожье
опубликован 05.10.2021, 14:13
Человек меня подозривает в краже деняг в сумме 11000 но я их не брал и он был в не трезвом состояние мне будет за это что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ростислав, ничего Вам не будет, так как одних утверждений этого человека мало-нет доказательной базы в отношении Вас.

А если подаст на Вас заявление в полицию - рекомендую написать встречное заявление на заведомо ложный донос по закону:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.10.2021, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Тесли нет доказательств того, что деньги взяли Вы, то ничего Вам не будет.

05.10.2021, 14:13

Здравствуйте Ростислав!

Подозрений для возбуждения уголовного дела недостаточно. Нужны доказательства.

05.10.2021, 14:14

А он говорил что он напишет на меня заявление и потом он написал мне смс что жди полицию в гости.

05.10.2021, 14:18

Ростислав, он просто Вас пугает, уверен.

Обычно когда пишут заявление в полицию - об этом не предупреждают.

Пока налицо обычное вымогательство с его стороны.

05.10.2021, 14:22