Можно ли получить загранпаспорт, если у тебя есть долг перед ФССП?

Вопрос №18781014 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2021, 16:03
Проживаю заграницей, заканчиваются страницы паспорта, хочу сделать новый через посольство. Узнала, что у меня открыто исполнительное производство и висит долг на сайте фссп 229 т.р. Подскажите, пожалуйста, сделают ли мне загранпаспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

В данном рассматриваемом случае Вам обязаны выдать паспорт заграничный, который удостоверяет Вашу личность за рубежом.

Долг в размере 229000 тысяч рублей никаким образом не повлияет на решение о выдаче паспорта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает порядок временного ограничения на выезда должника из Российской Федерации. Но никак не его вьезд в РФ.

Кроме того, нет такого основания в отказе в выдаче паспорта по причине непогашенной задолженности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.10.2021, 14:25

Вам надо спросить в посольстве.

05.10.2021, 15:47

Наличие задолженности не повлияет на решение о выдаче паспорта, но получают паспорт лично.

для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

- отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

- недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта;

- наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта;

- отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851

Но есть одна особенность в вашем аспекте.

05.10.2021, 16:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Долг в 229 тыс. рублей большой но на процедуру замены заграничного паспорта Вам, проживающей за рубежом никак не влияет, так как ст.67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает порядок временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Эта норма будет действовать только в том случае, если по приезде в Россию Вы будете выезжать через один из пунктов пограничного пропуска.

При этом отказать в выдаче Вам заграничного паспорта консульство не сможет, так как заграничный паспорт - официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами государства, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки.

05.10.2021, 16:19

Здравствуйте, Наличие задолженности никак не препятствует вам в получении Заграничного паспорта

Согласно Приказ МИД России от 12 февраля 2020 г. № 2113 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”

Вам нужно предоставить в Консультсво следующий перечень документов

12. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных Регламентом, гражданин Российской Федерации, которому оформляется паспорт (далее - гражданин, которому оформляется паспорт), представляет в загранучреждение, МИД России или представительство лично или через его законного представителя либо в МИД России через направляющую организацию либо в представительство через орган государственной власти на территории деятельности представительства, следующие документы:

12.1. Заявление.

Форма заявления устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел 15.

Бланк заявления заявитель может получить у должностного лица загранучреждения, МИДа России или представительства.

Заявитель может также скопировать бланк заявления, размещенный на официальных сайтах загранучреждений, МИДа России или представительств, и заполнить его.

Для оформления паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет заявление представляется в одном экземпляре, достигшему возраста 14 лет - в двух экземплярах.

Заявление заполняется при помощи технических средств или собственноручно разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств.

В заявлении указываются данные гражданина, которому оформляется паспорт: фамилия, имя, отчество (при их наличии, одновременное отсутствие данных о фамилии и имени не допускается), в том числе ранее имевшиеся, пол, дата и место рождения, место жительства, место (а) работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении), а также помещается его фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм.

Фотография должна соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, на день подачи заявления с четким изображением лица без головного убора. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 - 80% площади фотографии.

На фотографии человек изображается строго в анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением, глаза должны быть открыты, рот закрыт, волосы не должны заслонять глаз. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней.

Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде.

В заявлении также указывается на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, которые могли бы препятствовать выезду гражданина, которому оформляется паспорт, из Российской Федерации.

В случае если гражданин, которому оформляется паспорт, изменял фамилию, имя или отчество (при наличии) более одного раза, в дополнение к заявлению прилагается заполненное приложение.

В случае недостатка в заявлении строк для внесения сведений о трудовой деятельности в дополнение к нему прилагается заполненное приложение.

В случае если гражданин, которому оформляется паспорт, желает внести в паспорт сведения о своем ребенке - гражданине Российской Федерации в возрасте до 14 лет, эти сведения указываются в приложении к заявлению.

В случае подачи заявления через законного представителя совершеннолетнего гражданина, признанного недееспособным, заполняется соответствующее приложение к заявлению, в котором указываются сведения о данном законном представителе.

В случае подачи заявления законным представителем несовершеннолетнего гражданина заполняется заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину.

В случае если от получения государственной услуги, предоставляемой на основании заявления, заявитель изъявит желание отказаться, он может в период до выдачи результата предоставления государственной услуги подать в предоставляющее ее загранучреждение, МИД России либо Представительство заявление об отказе в получении государственной услуги (приложение № 2 к Регламенту).

12.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина, которому оформляется паспорт, если гражданин достиг возраста 14 лет:

12.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутренний паспорт), - при подаче заявления в МИД России или представительство. При этом также предоставляются действительные паспорт и/или паспорт (а), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронный носитель информации.

12.2.2. Паспорт (а) либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которым гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 7 Федерального закона 16, - при подаче заявления в загранучреждение.

В случае если срок действия документа, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, истек, либо если такой документ стал непригодным для использования, либо он ранее не оформлялся, допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта.

В случае отсутствия у заявителя документов, указанных в настоящем подпункте, загранучреждение прилагает к заявлению заключение о наличии гражданства Российской Федерации у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 132517 (далее - заключение о наличии гражданства Российской Федерации).

В случае утраты одного из документов, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, загранучреждением прилагаются к заявлению документы, подтверждающие установление личности заявителя и наличие у него гражданства Российской Федерации, а также объявление недействительным утраченного паспорта в соответствии с требованиями подпункта 1 части второй статьи 11 Федерального закона 18.

В случае первичного оформления паспорта лицу, которое приобрело гражданство Российской Федерации в данном загранучреждении, к заявлению загранучреждением прилагаются копии заявления о приеме его в гражданство Российской Федерации и решения загранучреждения по данному заявлению, либо копия Указа Президента Российской Федерации о приеме данного лица в гражданство Российской Федерации.

12.3. Свидетельство о рождении, если гражданин, которому оформляется паспорт, не достиг возраста 14 лет:

с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами «в» и «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»19 (далее - Указ № 444);

с приложением одного из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами «а», «б» и «е» либо упомянутого в подпункте «г» пункта 1 Указа № 44420.

В случае если представленное в загранучреждение свидетельство о рождении не содержит сведений, указанных в абзаце втором настоящего подпункта, и при этом отсутствуют документы, упомянутые в абзаце третьем настоящего подпункта, загранучреждением прилагается к заявлению заключение о наличии гражданства Российской Федерации, указанное в абзаце третьем подпункта 12.2.2 пункта 12 Регламента.

12.4. Один из документов, подтверждающих права законного представителя или законного представителя несовершеннолетнего, - в случае подачи заявления через законного представителя или законным представителем несовершеннолетнего:

свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление;

документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя.

Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована нотариусом в Российской Федерации либо должностным лицом загранучреждения, совершающим нотариальные действия, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о нотариате 21.

12.5. Основной документ, удостоверяющий личность законного представителя или законного представителя несовершеннолетнего (в том числе дипломатический и служебный паспорт, допускается представление действительного внутреннего паспорта) - при подаче заявления через законного представителя либо законным представителем несовершеннолетнего.

В случае если законный представитель или законный представитель несовершеннолетнего является гражданином иностранного государства, либо лицом без гражданства, он представляет действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый

05.10.2021, 16:25

Посольство только принимает документы и не может ответить на этот вопрос.

05.10.2021, 15:48

Если посольство не может ответить, то как удаленные юристы, не состоящие в должности ни в посольстве, ни в органах МВД вам ответят?

05.10.2021, 15:49

Потому что, я думаю, если законы, которыми руководствуются органы, выдающие паспорта. Я же не юрист.

05.10.2021, 15:51