Армавир, 05.10.2021, 16:12

Можно ли развестись без прописки и регистрации (с двумя детьми)

Вопрос №18781112 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 16:12
Можно ли развестись без прописки и регистрации (с двумя детьми)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя! Отсутствие прописки не может препятствовать реализации Ваших прав в вопросе расторжения брака. К сожалению, никто из коллег не подсказал Вам про подсудность по выбору истца. При наличии несовершеннолетних детей, Вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ). Адрес ответчика указываете либо известный Вам либо по месту нахождения его имущества. Рекомендую также одновременно заявить требования о взыскании алиментов (если еще не взыскали), т.к. они будут взысканы с момента подачи иска в суд. Удачи!

С уважением, Евгения Петровна.

05.10.2021, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А у мужа есть прописка? Иск подаётся по месту прописки ответчика.

05.10.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нельзя. Регистрация по месту жительства или по месту пребывания обязательна в силу положений ст. 131-132 ГПК РФ.

05.10.2021, 16:14

Да, можно, регистрация не нужна для развода, можете в иске указать любой адрес места пребывания, иск подается по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

05.10.2021, 16:29

Настя, доброго дня Вам.

Если у ответчика есть прописка, то Подавайте по его регистрации. Согласно статьи 28 ГПК РФ

А свой адрес укажите в иске любой.

С уважением.

05.10.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Настя, доброго дня Вам.

Если у ответчика есть прописка, то Подавайте по его регистрации. Согласно статьи 28 ГПК РФ

А свой адрес укажите в иске любой.

С уважением.

05.10.2021, 16:35

Да, можете. Указываете в иске свой адрес проживния. Иск подаете по месту проживания ответчика.

05.10.2021, 16:38

Иск в районный суд, если есть спор с кем будут проживать дети. Спора нет, то мировому судье иск. Территориальная подсудность по ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

05.10.2021, 18:19