Москва, 05.10.2021, 17:08

Увольнение офицера по причине ухудшения здоровья и выплаты по военной травме

Вопрос №18781198 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 17:08
Супруг офицер увольняется с военной службы в связи с ухудшением здоровья по категории «Б»выслуга больше 20 лет, здоровье ухудшилось в связи с ранее полученной военной травмой, сейчас проходит ВВК, причинно-следственная связь «военная травма». Интересует вопрос по выплатам, кроме 7 окладов положены ли выплаты по военной травме в сумме 2 х миллионов руб? Заранее Вам благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата положена при признании НЕ - Годным к военной службе, если заболевание состоит в причинно-следственной части с травмой полученной в период военной службы. В Вашем случае он признан Б-ГОДЕН к военной службе с незначительными ограничениями. Выплата НЕ ПОЛОЖЕНА.

05.10.2021, 18:12

Здравствуйте, Наталья!

В соотвествии с пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

05.10.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если установлена официально связь, то обязаны выплачивать. Главное чтобы все медицинские документы, материалы служебных проверок были приобщены к материалам дела личного.

05.10.2021, 18:24

Если категория «Б», то все равно положено? В законах пишут много но вот точно бы как уточнить.

05.10.2021, 18:00

Как я и написал в ответе выше - положена исключительно лицам, негодным к военной с службе, соотвественно категория "Б" не попадает под данные выплаты. Если в ходе ВВК признают негодным, то это будет основанием для получения выплаты в соотвествии с пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

05.10.2021, 18:17