Ревда, 05.10.2021, 17:35

Прописан в пустой квартире бывшей жены - как перерасчитать счета за коммунальные услуги?

Вопрос №18781381 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2021, 17:35
В квартире своей бывшей жены не проживаю уже года 4 как развелись. Квартира стоит пустая всё это время. Счета за коммунальные услуги приходят в полном объёме. Я не собственник, только прописан. Уже не раз выносился судебный приказ о взыскании, из зп вычитают 50% уже на протяжении 4 лет. Надоело! Я понимаю что я там прописан, но всё таки я же не пользуюсь фактически ничем в квартире. За что действительно я должен платить если не проживаю? И как сделать правомерный перерасчёт по причине вышеуказанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны платить в любом случае, за квадратные метры, по остальным начислениям возражайте, делайте перерасчет, представьте справку с другого места жительства. Удачи.

05.10.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нужно оплачивать все пополам, кроме услуг, которые по счетчикам (в случае, если ими не пользуетесь). Можно написать заявление о распределении долей по оплате коммунальных услуг (тк лицевой счёт сейчас не делят) и тогда все платежи будут приходить пополам.

Аналогично сделать перерасчёт, с учетом излишне начисленных платежей. Если там никто не проживает, то пополам платёж приходит верно.

05.10.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Значит отменяйте судебные приказы! В течении 10 дней со дня получения приказа можете написать заявление на имя судьи и приказ будет отменён.

2. Взыскать в порядке регрессии с бывшей супруги. То, что с неё взять, задача судебных приставов.

05.10.2021, 17:48

Если не вступила в права, это не снимет с неё обязанности оплачивать платежи. Если вас прописано трое, то и оплачиваете 1/3.

05.10.2021, 18:05

Здравствуйте!

Вам следует отменять судебные приказы и снимать аресты в карт, то что Вы пытались это хорошо, но следует еще раз попытаться, написать ходатайство мотивированное о восстановлении срока, и само Возражение.

Нужно все пересмотреть, если есть возможность где-то применять пропуски сроков исковой давности.

05.10.2021, 18:24

Дело в том что судебные приказы выносятся на двоих, а раз бывшая жена нигде не работает то с неё и взять нечего. Соответственно всё это время плачу я.

05.10.2021, 17:44

Здравствуйте! В идеале вам нужно выписаться из данного помещения, чтобы вы никак не фигурировали в выписках. Взысканных долг вы можете предъявить к жене также в судебном порядке.

05.10.2021, 17:45

Последнему судебному приказу уже гараздо более чем 10 дней. Ранее пытался отменить, но суд отказывал ввиду отсутствия уважительной причины по пропуска срока.

05.10.2021, 17:52

Значит, плохо заявление составляли и на услугах юриста экономили.

05.10.2021, 17:55

Да, срок восстановить для возражений только в случае наличия уважительных причин можно. Суд считает течение срока с момента получения Вами приказа или с момента истечения срока хранения на почте.

05.10.2021, 17:58

Более того, долевой собственник этого жилья младший брат жены. Он несовершенолетний - сирота. Находится под опекой своей бабушки.

05.10.2021, 17:53

Второе собственник бывшая жена? Тогда Вам остаётся только с неё взыскать остальную часть. С Вас взыскивают полностью платежи?

05.10.2021, 17:59

Собственник была тёща (мать бывшей жены), на данный момент сын тёщи (несовершеннолетний), а второй собственник бывшая жена, но она в наследство до сих пор не вступила.

05.10.2021, 18:03

Обращайтесь к нотариусу.

05.10.2021, 21:33

Прописаны трое. Я, бывшая жена которая ещё не вступила в права наследства. И наша общая дочь. А собственник младший несовершеннолетний брат бывшей жены который находится под опекой своей бабушки. За которого коммунальные услуги платить должна соцЗащита в полном объёме.

05.10.2021, 18:08

Тогда нужно взыскивать с бывшей супруги и привлекать соц защиту.

05.10.2021, 18:12