Киев, 05.10.2021, 21:04

Могу ли я сменить фамилию своего ребенка с её отца на свою без его согласия? Дочке 3 года.

Вопрос №18781964 из г. Киев
опубликован 05.10.2021, 21:04
Могу ли я сменить фамилию своего ребенка с её отца на свою без его согласия? Дочке 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда ребенок проживает с матерью и разрешение отца на смену фамилии не является обязательным. Органы опеки могут дать положительное решение на заявление матери, если:

отец лишен родительских прав;

его местонахождение неизвестно;

он не выплачивает алименты;

не принимает участия в воспитании ребенка;

признан недееспособным.

05.10.2021, 21:10

Здравствуйте. К сожалению, не можете.

05.10.2021, 21:04

Без согласия отца вы не сможете сменить фамилию. Обращайтесь в суд, лишайте его родительских прав и тогда возможно будет сменить.

05.10.2021, 21:06

Только при его согласия даже если мы не расписаны официально?

05.10.2021, 21:06

Конечно. Даже если брак не зарегистрирован от отец ребенка и у него такие же права в отношении ребенка, как и у Вас.

05.10.2021, 21:08

И что, что вы не расписаны? Если отец признал ребёнка и записал на свою фамилию, значит он должен дать такое согласие. Не путайте ваши отношения (сожителей чужих людей) и отношения отца с ребёнком.

05.10.2021, 21:09