ППС обнаружил подростка в состоянии опьянения без документов на Ленинском проспекте - административное нарушение и квалификация по КоАП РФ
Здравствуйте!
1. Сам подросток административной ответственности не подлежит, так как административная ответственность наступает с 16 лет согласно ст.2.3 КоАП. То есть субъектом административного правонарушения он не является
2. В данном случае административной ответственности подлежат родители подростка по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции).
3. За данное правонарушение на родителей будет наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
4. То есть-субъектами административного правонарушения являются родители подростка-они являются лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст.25.1 КоАП РФ.
5. Административный протокол по данной статье КоАП составляют сотрудники полиции-инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (полиции).
5. Сотрудники ППС, которые обнаружили подростка, будут по делу проходить свидетелями согласно ст.25.6 КоАП РФ.
6. Дела по данной статье КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, согласно ст.23.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Кристина!
Услуги репетитора платные!
Здравствуйте, Кристина!
Ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения наступает при достижении 16-ти летнего возраста.
1. Если подростка буквально поймали за руку с алкоголем в общественном месте, то могут вызвать родителей и дождаться их прямо на месте нарушения, а могут забрать подростка в участок и дожидаться законных представителей (родителей).
2. Далее, составляется протокол в отношении родителей, согласно ст. 20.22 КоАП РФ,
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществвлечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Как правило - это 1500 рублей штраф.
3. Также могут привлечь сотрудников органов опеки и попечительства.
4. Помимо привлечения органов опеки, может быть задействована комиссия по делам несовершеннолетних.
Все зависит от того, первый ли раз подросток совершил проступок, если повторно, то ситуация усугубляется.
Если повторно попал в полицию за распитие алкогольных напитков, может поспособствовать тому, что будет приниматься решение о постановке на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.
Простыми словами:
Учитывая то, что у подростка нет документов и его возраст определить не представляется возможным на месте - он будет доставлен в участок полиции, вызваны родители, привлечены к административной ответственности.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте. В данном случае степень виновности определяет только компетентный орган. По правилам будет выполнен ряд действий: выяснение личности, задержание, ребенка доставят в отдел полиции, составят протокола об административном нарушении в соответствии с Ст. 20.22 КоАП закрепляет меры ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними в возрасте до 16 лет. Статья за распитие алкоголя несовершеннолетними, влечет за собой административную ответственность родителей несовершеннолетнего. Она может выражаться в форме штрафа на сумму от 1 500 до 2 000 рублей.
Помимо административной ответственности подросток будет подвергнут постановке на учет в ПДН. Родители подростка в обязательном порядке получат уведомления, а подросток, допустивший нарушение, — по месту учебы. За реализацию подростку спиртосодержащей продукции ответственность наравне с несовершеннолетним может понести ответственность и продавец, допустивший нарушение правил продажи алкогольной продукции.
Кристина, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае, подросток 15 ти лет не может быть привлечён к административной ответственности, поскольку можно привлечь только с 16 лет, то есть он не является субъектом.
КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Его должны доставить в отделение полиции, вызвать в обязательном порядке законных представителей - родителей или опекунов, и составить административный материал, родители получат квитанцию на оплату штрафа
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением