Меня волнует вопрос: Что такое БАНК? С уважением к Вам!
Банк (от итал. banco — скамья, лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдаёт деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд.
Банк — это коммерческое юридическое лицо, которое:
- создано в целях извлечения прибыли,
- имеет право осуществлять банковские операции,
- имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц,
- действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов,
- не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность.
С уважение, адвокат Руслан Рунисович Ишбирдин.
Понятие дано в законе.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.