Что делать, если страховая отказывается выплачивать компенсацию после корректировки ущерба?
Месяц назад произошёл страховой случай с моей машиной, в меня врезались, и я подал документы на возмещение ущерба в свою страховую, но мне на тот момент аннулировали страховой полис, а машину я починил за свой счёт так как я на ней работаю, но до того как починить, сделал независимую экспертизу, теперь хочу обратиться в страховую виновника, но там говорят, что мы сперва осматриваем машину, а потом уже выплачиваем страховую конпинсацию, но так как машина уже починена, и экспертизу брать не хотят, что в этом случае делать?
Здравствуйте! ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ от 19 сентября 2014 года N 431-П
О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно. При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.
В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.
Т.е. в Вашем случае рекомендую предоставить машину на экспертизу. На экспертизу предоставьте так же материалы экспертизы, которую Вы провели до этого. Так же поясните, что уже произвели ремонт. Тот факт, что машина уже отремонтирована не лишает Вас права на получение страховки.
Только высока вероятность, что Вам могут отказать в выплате страховки или выплатить в меньшем размере. В этом случае нужно обращаться в суд, и уже в суде можно заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы. Для проведения данной экспертизы можно использовать ранее проведенные осмотры и экспертизы.
Если судебная экспертиза покажет что СК занизила сумму ущерба и страховой выплаты, то суд должен взыскать в Вашу пользу разницу, а также компенсировать все расходы по экспертизам, в том числе и судебную.