Слюдянка, 06.10.2021, 12:21

Как определяется количество юридической помощи для граждан, имеющих право на нее по 324 ФЗ?

Вопрос №18783384 из г. Чита
опубликован 06.10.2021, 12:21
Мы относимся к категории граждан имеющих право на юридическую помощь по 324 ФЗ, скажите как определяется количество полученной услуги? Это какой то лимит суммы на которую можно получить юридическую помощь? Или это какое то определенное количество задач? Например просто составить какую то жалобу это помощь и составить сложный иск по сложному делу с последующими обжалованиями и представительством в судах это тоже же помощь. Какое количество и как регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

По Вашему вопросу:

Сумма не учитывается, но не все юристы и адвокаты включены в программу бесплатной юридической помощи (это касается и нотариусов).

В услугу входит: консультация; составление жалоб, заявлений, ходатайств; представление интересов в суде и других государственных и муниципальных органах (статья 6 ФЗ-324)..

Но ограничения все таки есть. Во-первых Вы должны определить к какой именно группе граждан перечисленных в статье 20 ФЗ-324. Например если вы признаны пострадавшим от чрезвычайной ситуации, то помощь оказывается только по вопросам относящимся к этой чрезвычайной ситуации.

Во-вторых в бесплатной помощи будет отказано если:

- если вопрос не юридический

- если нет законных оснований для обращения в суд или другие организации

- если имеются установленные законом препятствия для обращения в суд (статья 21 ФЗ-324).

Хочу дополнить у нотариуса бесплатно возможно получить только консультацию и только по вопросам о нотариальных действиях.

06.10.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, вот ссылка minjust.gov.ru

06.10.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А есть какой то сайт списком юристов кто включен в программу чтоб найти в своем городе?

06.10.2021, 15:09

Такого сайта не существует.

Обратитесь в МФЦ, там есть юридическое бюро.

06.10.2021, 15:10

А есть такое электронно? Кто нибудь оказывает так по 324 ФЗ? Мы можем подписать ЭП документы.

06.10.2021, 15:25

Можете. Через госуслуги портал.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 15:33