Новосибирск, 06.10.2021, 12:37

Какая ст. УК РФ ИЛИ ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наказание за введение в заблуждение должностным лицом (полицейским)

Вопрос №18783433 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2021, 12:37
Какая ст. УК РФ ИЛИ ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наказание за введение в заблуждение должностным лицом (полицейским)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться к руководству сотрудника или в органы прокуратуры. Сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Порядок наложения дисциплинарных взысканий установлен ст. 51 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 указанного закона за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Конкретно о введении в заблуждение сотрудником полиции в законе не указано.

06.10.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такой статьи. Полицейские не обязаны вас вообще консультировать. Нужно было обращаться к адвокату, это его миссия.

06.10.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Смотря какие последствия у этих действий. Если он там просто что то сказал, он всегда это опровергнет. Так как документального подтверждения этому нет. Слова-оружие преступника.

06.10.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должностное лицо – это тот, кто занимает ответственное положение по роду деятельности, способен совершать юридически значимые действия, равно как и нести ответственность за свои деяния. К должностным лицам нашей страны отнесены все граждане, находящиеся на службе в Вооруженных силах, правоохранительных структурах, государственных органах, органах муниципальных и местных управленческих структур и организаций.

Читать дальше: lexconsult.online

06.10.2021, 12:45

Это ваш вопрос?

наказание за введение в заблуждение должностным лицом (полицейским)

Уточнение по вопросу №18783433

причем здесь консультация?

06.10.2021, 12:48