Как изменится пенсия инвалида 3 группы без работы через год?
Я являюсь инвалидом 3 группы с июня этого года, после чего меня попросили уволиться и нигде не работаю. Через год после переосвидетельствования инвалидности сумма пенсии изменится в меньшую сторону, если за этот год так и не найду работу? До этого 11 лет проработал на заводе.
Размер пенсии в меньшую сторону не уменьшится. Факт работы влияет только на индексацию. Сейчас вы уже получили индексацию за прошлые годы. Следующая индексация будет в январе 2022 года, если не работаете. В августе 2022 года сделают перерасчёт за отработанный 2021 год. Т.е. пенсия никак не может стать меньше.
То есть, даже если этот год пока на инвалидности нахожусь и не работаю нигде, пенсия как расчитали 20, так и останется? Отчисления то я не делаю больше в пенсионный.
Да, останется, если предпочитаете не замечать указания на увеличение суммы, за счет ежегодной индексации пенсий.