Череповец, 06.10.2021, 15:24

Вологодская область единственная ввела ограничения на медицинскую помощь без QR кода по прививке от COVID-19 - законно ли это?

Вопрос №18783954 из г. Вологда
опубликован 06.10.2021, 15:24
На сколько законно отказывать в медицинской помощи при отсутствии QR кода по прививке от covid19? Такие ограничения ввели в вологодской области и вроде как единственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

- незаконно;

- нарушение и Конституции РФ и федеральных нормативно-правовых актов в области здравоохранения;

06.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Юрий, такого не может быть, т.к. это противоречит нормам Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Если есть возможность сбросьте ссылку на такое решение в вологодской области. Всего доброго.

06.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. К сожалению это так. Если бы можно тут опубликовать скриншоты или другие файлы, подтверждающие это, я бы скинул.

Не единственной. Незаконно. Образец жалобы на отказ в госпитализации без прививки см. на сайте zen.yandex.ru

06.10.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Понятно что незаконно. Но как быть? Просить письменный отказ в приеме? Его никто не даст. И что дальше? Нужно хотя бы знать статьи Конституции РФ и других правовых норм чтоб можно было чем козырять так сказать.

06.10.2021, 15:31

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья 4. Основные принципы охраны здоровья. 7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

06.10.2021, 15:35
06.10.2021, 15:38

Не имеют право отказать.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 15:49