Бывшая жена требует назвать папой нового мужа - нарушение отцовских прав и прав ребенка?
Здравствуйте, Сергей.
Семейный кодекс РФ, конечно, не регламентирует такие нюансы - кого и так называть в семье, если родители ребенка расстались и создали новые семьи.
Но если над ребенком совершается психологическое и (или) физическое насилие, когда его принуждают называть папой сожителя матери, это безусловно, нарушает права ребенка. Как отец, Вы имеете право и обязаны защищать интересы ребенка. Вы вправе обратиться с жалобой орган опеки и попечительства, а также с иском в суд, чтобы определить место жительства ребенка с собой.