Тула, 06.10.2021, 17:23

Как вернуть уплаченный НДС и не платить его в будущем при сдаче в аренду нежилого помещения как физлицо-владелец, оформившее статус ИП.

Вопрос №18784315 из г. Великий Новгород
опубликован 06.10.2021, 17:23
Физлицо - собственник нежилого помещения. На это помещение приходят квитанции ЖКХ вместе с НДС, сумма НДС 20% - что довольно существенно. Как можно вернуть уже уплаченный НДС? Как можно не платить НДС в будущем? При этом физлицо оформило статус ИП, т.к. это обязательно при сдаче коммерческой недвижимости в аренду. Но владеет помещением именно как физлицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НДС - это косвенный налог, который возлагается на конечного потребителя услуги (работы), покупателя товара. При этом производители товаров (работ, услуг), которые являются плательщиками НДС (!) могут вернуть НДС, предъявленный контрагентами, уменьшив сумму НДС, предъявленную ими потребителю услуги (получателю товара). Согласно статей 169-172 Налогового Кодекса РФ право на вычет возникает у налогоплательщика на основании такого документа как счет-фактура.

Таким образом, право на вычет НДС Вы получите в том случае если:

- будете сдавать помещения в аренду как ИП на общей системе налогообложения (т.е. будете сами предъявлять НДС в составе цены аренды своим арендаторам) и отчитываться в налоговый орган по НДС и платить НДС в бюджет;

- перезаключите договор с ЖКХ в котором потребуете предоставлять Вам счета - фактуры (не забудьте сами предоставлять счета-фактуры своим покупателям).

Декларация по НДС сдается строго в электронном виде и проверяется налоговым органом на прослеживаемость (т.е. в декларации должны быть строго те счета-фактуры, которые отражаются в декларации у Вашего контрагента (ЖКХ, Вашего арендатора). В том случае, если Ваш поставщик не укажет счета-фактуры, предъявленные Вам, налоговый орган может отказать Вам в вычете.

До момента сдачи в аренду Вы конечно можете сдавать декларацию с НДС к возмещению из бюджета (при обязательном наличии договора ЖКХ с Вами как с ИП и обязательном наличии счетов-фактур, помещение Вы уже приготовили, но не нашли арендатора), но нужно помнить, что указанные вычеты будут рассматриваться налоговым органом "под лупой" - по ним обязательно будет выездная проверка и налоговый орган постарается отказать Вам в возмещении.

Что касается владения помещением как физ. лицо, то это не принципиальный вопрос, если это помещение используется для коммерческих нужд.

07.10.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так в итоге-то: да, можно вернуть НДС или: нет, НДС вернуть нельзя. Ответ непонятен.

ИП на УСН 6%, счета фактуры есть от УК.

07.10.2021, 16:17

НДС, уплаченный организации ЖКХ, вернуть нельзя ни при каких обстоятельствах.

07.10.2021, 16:22

Если ИП на УСН, то нельзя вернуть.

07.10.2021, 16:38