Курск, 06.10.2021, 19:01

Мне пишут статью 158 ч 2 через ст 30 у меня двое детей одному 10 лет другому 9 месяцев. Что мне будет?

Вопрос №18784575 из г. Курск
опубликован 06.10.2021, 19:01
Мне пишут статью 158 ч 2 через ст 30 у меня двое детей одному 10 лет другому 9 месяцев. Что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если примиритесь с потерпевшим, то дело будет прекращено. Если примириться не получится, то суд ограничится условным сроком.

06.10.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Арина! Ст. 158 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Привлечение к ответственности ранее, может быть расценено как характеризующие данные, хоть и в том случае, когда судимость погашена, не учитывается. При наличии малолетнего ребенка, а также положительных характеристик с места работы/жительства, медицинских документов (если есть хронические заболевания как у Вас, так и близких родственников), а также частичного или полного возмещения ущерба, вполне возможно назначение наказания в виде лишения свободы условно.

06.10.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если не судимы, реальное лишение свободы маловероятно. На счёт следователя вы преувеличивайте. Не нарушайте подписку, ведите себя нормально и останетесь на свободе. При отсутствии судимости в прошлом, после возмещения ущерба прекратить дело можно попробовать и без примирения сторон. Например за деятельным раскаянием (ст. 28 УПК) или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).

06.10.2021, 22:07

Скорее всего примириться не получится. Меня точно не посадят а то следователь так и хочет мне отменить пожписку о невыезде на содержание в ивс?

06.10.2021, 19:04

Здравствуйте, если ранее Вы не судимы, будете просить о рассмотрении дела в особом порядке, то реальное лишение свободы Вам не назначат.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2021, 19:07

Ответил Вам в личку - прочитайте.

06.10.2021, 19:22