Выборг, 06.10.2021, 23:15

Проблема прописки - возможна ли приватизация квартиры?

Вопрос №18785121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2021, 23:15
Приватизация. Добрый день! У меня есть пробел в прописке с 1993 по ноябрь 1994 год. Прописана в квартире была в ноябре 1994 года., а до этого прописка была в другом районе Санкт-Петербурга. Видимо мне откажут в приватизации? В этот период я жила в квартире, которую хочу приватизировать. Но для суда у меня нет никаких доказательств. Все умерли, соседи все разъехались. В этот период я не работала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Важно, что бы на момент приватизации вы были зарегистрированы по адресу приватизируемого жилого помещения.

Так, что не важно для вопроса приватизации, что вы некоторое время в адресе не проживали и отсутствовали в ином адресе.

По данному основанию, указанному в вашем вопросе вам не смогут отказать. Так как к основаниям отказа в приватизации не относиться временное отсутствие и не на период приватизации.

Доказательства для суда предоставить - ваша обязаннсть.

Правовое основание - ст.1 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

07.10.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, приватизировать Вы можете жилое помещение, если на момент приватизации в нем зарегистрированы. Если регистрации нет, тогда приватизация невозможна.

Это следует из положений ст.1 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, согласно которой

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2021, 23:21

Здравствуйте Елена

Почему вы полагаете, что вам откажут, если вы не принимали участие в приватизации?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволяет приватизировать жилье 1 раз

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

06.10.2021, 23:21

Если в момент. Когда Вы не были зарегистрированы в квартире. Е приватизировали то Вы можете претендовать на что-то, если Вам было в тот период около 1 года. Хотя и в этом случае не получится - 18 лет исполнилось Вам тогда примерно 10 лет тому назад - все сроки давности прошли.

По теме закон - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, если квартира не приватизирована до сих пор - приватизируйте!

Не вполне понятна ситуация и Ваш вопрос...

06.10.2021, 23:27

Здравствуйте!

Могут отказать, но Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке статьи 264 ГПК РФ об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Для суда нужно будет запросить в архиве выписку из домовой книги, если Вам сведения не предоставят, то суд самостоятельно сможет запросить, только Вам нужно будет заявить ходатайство.

06.10.2021, 23:29

Здравствуйте!

Елена, у Вас есть шансы приватизировать.

Что же Вы так быстро сдаётесь?!) Приведите в суд свидетелей каких-нибудь, кто с Вами жил тогда, друзей и тд. Может ещё бумажки по коммуналке были.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволяет 1 раз приватизировать жилье. Вы ранее не приватизировали, значит ещё можете это сделать.

--

Что касается другого районе города федерального значения, то это не имеет значение.

06.10.2021, 23:29

Здравствуйте Елена!

Увы если Вы не имеете на данным момент регистрацию в квартире которую хотите приватизировать, то у Вас ни чего не получится даже через суд. Так как в приватизации участвуют именно те граждане, которые указаны в договоре соц. найма и зарегистрированы на день подачи документов. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет...

Всего Вам наилучшего!

06.10.2021, 23:31

Елена, здравствуйте.

Не хочу Вас разочаровывать, но судебная практика и статьи - 1,2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорят о том, что приватизировать жилое помещение возможно, если на дату подачи заявления о приватизации все проживающие по договору социального найма проживают и зарегистрированы в жилом помещении.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.10.2021, 11:17

Я получила несколько ответов. Вероятно я недостаточно ясно изложил суть дела. В приватизируемой квартире я прописана с дочерью на сегодняшний момент. Но мне сказали предоставить архивную справку с 1992 года. Так вот в 1993 году я была выписана из общежития, а прописалась по новому адресу только в ноябре 1994 году. Разрыв в прописке больше года. За этот период у меня нет архивный справки. Могут ли на этом основании отказать в приватизации?

07.10.2021, 11:46

Елена, не могут.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

07.10.2021, 11:49

Елена, точно не могут!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволяет Вам приватизировать жилье!

07.10.2021, 11:51

Обращайтесь к нотариусу.

08.10.2021, 01:04