LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 07.10.2021, 03:22

Применение самостоятельного порядка платы за жилье и коммунальные услуги - как оформлять платежи после снятия с регистрационного учета?

Вопрос №18785250 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.10.2021, 03:22
Решением суда по иску нанимателя был определен самостоятельный порядок платы за жилое помещение и коммунальные услуги по долям - в размере 1/7 доли от общей суммы ежемесячного начисления с оформлением отдельных платежных документов каждому проживающему в квартире. В настоящее время два члена семьи снялись с регистрационного учета в связи с переменой места жительства. Как оформлять теперь платежные документы - один на всех пятерых проживающих или 2/7 доли разделить на всех и оформлять на пятерых больше? Как вы поняли, жилье муниципальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что если решением суда был определен порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги по 1/7 на каждого, а двое теперь снялись с регистрационного учета, то решение суда неисполнимо.

1. Таким образом, самый правильный вариант будет обратиться в суд с иском "Об изменении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги с 1/7 на 1/5".

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

2. 2/7 у вас "зависли" в воздухе, в связи со снятием с регистрационного учета двоих нанимателей.

3. Если в решении суда НЕТ ни слова о порядке оплаты ЖКУ в случае снятия граждан с учета, то ВЫ - 5 человек, делите 2/7 на пятерых - но это если добровольно сможете договориться.

4. Если есть разногласия, то придётся снова обращаться в суд и изменять порядок оплаты за ЖКУ по 1/5 в связи с изменившимися обстоятельствами (ст. 131-132 ГПК РФ).

В этом вся проблема раздела платежных документов в муниципальном жилье, при собственности так часто изменения не происходят.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

07.10.2021, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от формулировок решения суда, изучайте его. По тому, как написано - скорее второе, суд определял доли для всех и каждого проживающих, при выбытии кого-то - доли просто должны пересчитываться.

07.10.2021, 01:37

Здравствуйте.

Решение суда исполнить нельзя в связи со снятием с учёта и переезда семьи из жилого помещения, ст.13 ГПК РФ.

Следует снова обратиться в суд.

Так как изменились существенные обстоятельства.

Суд назначит судебное заседание и примет решение.

Из текста вашего вопроса возникли основания к пересмотру судебного решения

Обращайтесь в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.10.2021, 04:01

Если двое снялись с регистрационного учета, то осталось пять человек и получается, что каждый должен платить по 1/5

До обращения в суд ст 3 ГПК РФ пятеро могут договориться между собой и составить соглашение ст 420 ГК РФ о том, что теперь каждый уплачивает по 1/5 от общей суммы ежемесячного начисления Это соглашение передать в управляющую компанию, чтобы она до пересмотра дела в суде начисляла по 1/5 на каждого Это самый оптимальный вариант-выхода из сложившейся ситуации.

07.10.2021, 04:08

Несмотря на количество собственников, лицевой счет присваивается только один. Однако в некоторых случаях его разделяют по инициативе владельцев квадратных метров. Это происходит чаще всего по причине текущих или возможных долгов по оплате, возникающих в результате нежелания оплачивать счета частью собственников.

Иными словами, если в квартире живут две семьи, а за коммунальные услуги в силу финансовых обстоятельств платит только одна из них, то рано или поздно она задумается о том, как вносить только половину суммы.

После разделения лицевой счет будет привязан к конкретному собственнику, а не к квартире в целом.

Если не все жильцы выражают свое согласие на эту процедуру, придется решать вопрос в судебном порядке. Если никто не возражает, план действий будет различаться в зависимости от того, приватизировано жилье или нет.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Поскольку проживающие в муниципальном жилье считаются не собственниками, а нанимателями, у них есть несколько вариантов решения проблемы:

оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако на практике в новом договоре, скорее всего, откажут, поскольку государство стремится искоренить неприватизированное жилье и перевести его в частную собственность;

обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой;

квартиру можно приватизировать.

Исходя из этого в связи с выбытием нанимателей нужно снова обратиться в суд для определения долей и размера выставляемых счетов.

07.10.2021, 14:48

Как управляющей компании оформлять теперь платежные документы? До пересмотра дела в суде.

07.10.2021, 04:00

Управляющая компания и ресурсники, могут 2/7 разделить в равных частях на пятерых.

Могут, но не обязаны, так как они:

- с одной стороны, исполняют решение суда, а в нем по 1/7;

- с другой стороны, они заинтересованы, чтобы оплата поступала в полном объёме.

Пусть делят 2/7 на пятерых в равных частях, но честно говоря, я не представляю, как они это сделают в базе по расчетам.

Программы по расчетам, как правило не безупречны.

Если откажут, то обращайтесь сразу в суд.

С Уважением!

07.10.2021, 04:05

Согласно ст. 153 ЖК РФ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Должны считать по решению суда, а когда решение суда пересмотрит суд, то сделают перерасчёт.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.10.2021, 04:07