Первоуральск, 07.10.2021, 01:24

Мера наказания - ограничение свободы и нарушение правил дорожного движения - Водитель, дыхавший в алкотестер, возмущен лишением водительских прав

Вопрос №18785280 из г. Курган
опубликован 07.10.2021, 01:24
У меня мера наказания ограничение свободы и у меня такая ситуация меня остановили сотрудники гибдд и я в алкотестор дыхнул по 0 предложили пройти освидетельсвование в нарко диспансере я отказался теперь меня лешат водительских прав что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ. Лишат прав и штраф 30 000 руб.

07.10.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. За одно нарушение Вас не лишат свободы. Ст. 58 УИК РФ.

07.10.2021, 01:44

А мне хоть не заменят на лишение свободы?

07.10.2021, 01:26

Это будет зависеть от того, по какой причине Вы оказались на улице. И были ли до этого нарушения. В этом процессе о лишении прав, - не заменят. Это не в их компетенции. Но если УИИ выйдут в суд с ходатайством о замене, то суд будет рассматривать в порядке ст. 399 УПК РФ.

07.10.2021, 01:46