Вопрос военного пенсионера - нужен ли учёт в военкомате после службы на севере и переезда в Калининград?
Я военный пенсионер. Отслужил на севере 23 года календарных. Стаю в военкомате на учёте там же. Сейчас нахожусь в Калининграде уже почти месяца. Надо ли мне вставать в военкомате Калининграда на учёт.
Здравствуйте Александр
Надо вставать на учёт в Калининграде.
Как указано в законе в ст.10
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021):
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Да, Вы обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительства.