Соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор?
Купили квартиру. По обоюдному согласию сторон решили расторгнуть. В договоре прописано что деньги заплачены, квартира передана. Соглашение о расторжении поэтому не регистрируют. Можно ли составить доп. соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор? И по каким причинам можно расторгнуть договор?
Марина, если государственной регистрации договора или перехода права собственности еще не было, Вы с продавцом квартиры имеете возможность подать заявление о возвращении документов без регистрации без объяснения причин.
Если же госрегистрация состоялась и при этом из содержания договора следует, что деньги за квартиру уже уплачены, то сделка купли-продажи исполнена, договор соответственно прекратил свое действие, следовательно, он расторгнут или изменен быть уже не может.
Теперь только обратная сделка купли-продажи, хотя это чревато неблагоприятными налоговыми последствиями.
Марина, во-первых, в договоре уже прописано, что деньги уплачены продавцу, поэтому внести условие об оплате после регистрации договора, не представляется возможным. Во-вторых, порядок расторжения договора, в том числе, досрочного, должен быть прописан в самом договоре. В-третьих, согласно ст.450 ГК РФ договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон либо решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Читайте внимательно свой договор.