Выполнение административного наказания - законность направления к месту отбывания после 4 лет?
Здравствуйте.
В ГПК РФ и в КАС РФ не содержатся правила о течении срока предъявления постановления/исполнительного листа ни для случаев отсрочки или рассрочки исполнения, ни для случаев приостановления исполнения судебных актов.
Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае, если до выдачи постановления/исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе должно быть указано, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.
С уважением, Е.А. Иванова.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Саша. Разумеется, нет. Истек срок давности исполнения наказания. Он составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.
Срок исполнения административного наказания 2 года. Поэтому такое постановление является неправомерным.