44 фз истек срок банковской гарантии исполнения контракта, а подрядчик не выполнил контракт

Вопрос №18785758 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2021, 09:12
В контракте по 44 ФЗ был срок выполнения работ и на полгода дольше срок контракта. Банковская гарантия была сделана не на срок контракта плюс месяц, а срок выполнения работ плюс месяц. Подрядчик не закрывал никаких работ в течение действия банковской гарантии. Она закончилась три месяца назад. Подрядчик так и не выполнил обязательства по контракту. В тексте банковской гарантии указано "все требования должны быть направлены до окончания срока действия". Вопрос: Возможно ли как то, может через суд, потребовать деньги по закончившейся гарантии, ведь обязательства подрядчика не были выполнены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Добрый день.

Действительно согласно

частьи 3 статьи 96 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

В данном рассматриваемом случае возможно обратиться в суд с исковым заявлением, мотивируйте свои требования - в связи с нарушением подрядчиком обязательств.

Согласно статьи 4 АПК РФ

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов,

Если вторая сторона заявит о снижении неустойки, она может быть снижена судом, но не всегда и не во всех случаях.

Согласно статьи 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.10.2021, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На мой взгляд важно пояснить: кто и с кого собрался требовать эти деньги?

Как то все изложено повествовательно и без акцентов.

Подрядчик не выполнил контракт, по 44-му ему можно не платить (ели конечно не предусмотрена была оплата по этапам).

Заказчику материальный вред никакой не причинен, то, что участие в торгах, было обеспечено банковской гарантией, а не зачислением денег, так это совсем другая история.

И если заказчик "придумал" теперь получить эти деньги, то ничего у него не выйдет.

Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

1. Заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и включенными в перечень, предусмотренный частью 1.2 настоящей статьи.

и вот

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 1 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 2 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

07.10.2021, 09:23

Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 44-ФЗ.

Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.

Согласно федеральному закону №44-Фз статья 45

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 1 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 2 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 4 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 5 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 6 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 7 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в ч. 3 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

Если срок банковской гарантии закончился три месяца назад, то сейчас юридически ни какой банковской гарантии просто не существует В этой связи даже если вы обратитесь в суд, вы не сможете взыскать деньги по закончившейся гарантии То,что подрядчик не исполнил свои обязательства к сожалению не дает вам правовое основание требование исполнения банковской гарантии срок, которой истек Подобное право требовать после окончания срока-в законе не закреплено.

07.10.2021, 09:23

Здравствуйте!

1.В соответствии с частью 3 статьи 96 - 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

2.То есть указанный месячный срок должен исчисляться со следующего дня после окончания срока контракта, а не с даты окончания работ. Это же и указано, как вы пишете, в условиях банковской гарантии "все требования должны быть направлены до окончания срока действия".

3. Поэтому указанное обстоятельство, что подрядчик указал срок действия гарантии " со дня выполнения работ плюс месяц) не может повлиять на действительность банковской гарантии.

4. В таком случае у вас есть право обратиться в суд с иском к подрядчику о взыскании неустойки по банковской гарантии.

07.10.2021, 09:39

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом вы можете взыскать неустойку указанную в вопросе если она была предусмотрена договором и банковской гарантией. Единственное её придеться взыскивать через суд, а суда есть право уменьшить размер неустойки.

07.10.2021, 10:31

Не нашел как отредактировать вопрос. Имелась в виду банковская гарантия на исполнение контракта. "есть право обратиться в суд с иском к подрядчику о взыскании неустойки по банковской гарантии" и подрядчик должен будет возместить из своих средств или все же сроки гарантии должны быть изменены и оплатит банк? И просьба ко всем кто прочтет - не надо писать страницы текста о заключении / предоставлении гарантий, прошу только по делу на четко поставленный вопрос.

07.10.2021, 10:13

Я выше так и написал, что неустойку можете взыскать за счет средств банковской гарантии, в этом случае банк оплачивает.

--------------

Либо если суд откажет по банковской гарантии-неустойку можно взыскать независимо от банковской гарантии. Об этом говорится в Письме Минфина России от 26.03.2020 N 24-03-08/24024

В соответствии с частью 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, исходя из системного толкования положений Закона N 44-ФЗ заказчик обязан в случае несоблюдения исполнения обязательств по государственному контракту потребовать выплаты неустойки за просрочку исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного государственным контрактом.

07.10.2021, 10:47