Краснодар, 07.10.2021, 09:46

Неконституционные законы ухудшили положение пенсионера - что делать?

Вопрос №18785863 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2021, 09:46
Пенсионер с 2000 года - по 340-ФЗ и 113-ФЗ, а теперь положение по 173-ФЗ и 400-ФЗ значительно ухудшилось - выкинули учёбу в ТехУчилище - 2 года и льготный подсчёт стажа - армия год за два - ещё два. Подсчёт размера пенсии по формулам, а по сути - в три раза уменьшает его по отношению к 63% от средней зарплаты по РФ (340-ФЗ и 113-ФЗ). Соответствуют 173-ФЗ и 400-ФЗ Конституции? Законы не должны ухудшать положений предыдущих законов. Кто проверяет (отвечает) законы в РФ на соответствие Конституции? Как исправить или отменить неконституционные законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ). Новые положения закона применяют в отношении прав и обязанностей, возникших после вступления в силу новых норм (п. 2 ст. 4 ГК РФ) ; положения Конституции РФ, ГК РФ, УК РФ относительно обратной силы действия законодательных норм во многом совпадают. ГК РФ и УК РФ лишь дополняют указанные в Конституции РФ основополагающие принципы. Пенсия назначена впервые мне 21.03.2000 года по Закону РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» № 340-1 ФЗ от 20.11.1990 г. (в редакции от 27 мая 1998 года №76-ФЗ), Закону от 21.07.1997 г. № 113-ФЗ, Закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Предполагается, что ПФ РФ работает в интересах пенсионеров РФ.Однако, при появлении Закона 119-ФЗ и 400-ФЗ меня работники попросили написать заявление о перерасчёте. Но, получив ответ из ПФ РФ, убедился, что пенсия 11537 р.54 к. - гораздо меньше. Меня просили работники ПФ написать заявления на меньшую пенсию и не учитывать период стажа с 01.07.1991 - 22.02.1993 г.г. Получается, ПФ против моих интересов как пенсионера.

Как добиться выплаты пенсии по 340-ФЗ и 113-ФЗ если пенсия назначена 21.03.2000 г.?

16.11.2021, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зайдите на сайт Конституционного суда и посмотрите практику решений по жалобам граждан по вопросам пенсионного законодательства. Думаю вопросов не будет. Но можете тоже попробовать подать жалобу на нарушение Ваших конституционных прав.

И КС РФ уже давно закрепил в своем постановлении № 2-П, что положения граждан не должны ухудшатся, но в дальнейшем и сам КС признал нормы 173-ФЗ не нарушающими конституционные права граждан.

07.10.2021, 10:35

Дело в том, что есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее).

По поводу Армии 1 за 2, есть судебная практика, когда люди добивались этого и им назначали пенсию.

Вам лучше написать заявление в пенсионный фонд о предоставлении подробного расчета вашей пенсии и проверить его.

07.10.2021, 19:20

Обращайтесь в пенсионный фонд.

08.10.2021, 22:51

Обращайтесь в пенсионный фонд.

16.11.2021, 13:47

Подсчёт размера пенсии по формулам 173-ФЗ и 400-ФЗ - в три раза уменьшает его по отношению к 63% от средней зарплаты по РФ (340-ФЗ и 113-ФЗ) . А как Конституционный суд подсчитывает? Правовая позиция КС РФ в постановлении 2-П: соответствующие нормы Закона N 173-ФЗ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). - иными словами - математика совсем другая... И выхода нет...

08.10.2021, 20:34

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ). Новые положения закона применяют в отношении прав и обязанностей, возникших после вступления в силу новых норм (п. 2 ст. 4 ГК РФ) ; положения Конституции РФ, ГК РФ, УК РФ относительно обратной силы действия законодательных норм во многом совпадают. ГК РФ и УК РФ лишь дополняют указанные в Конституции РФ основополагающие принципы. Пенсия назначена впервые мне 21.03.2000 года по Закону РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» № 340-1 ФЗ от 20.11.1990 г. (в редакции от 27 мая 1998 года №76-ФЗ), Закону от 21.07.1997 г. № 113-ФЗ, Закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Предполагается, что ПФ РФ работает в интересах пенсионеров РФ.Однако, при появлении Закона 119-ФЗ и 400-ФЗ меня работники попросили написать заявление о перерасчёте. Но, получив ответ из ПФ РФ, убедился, что пенсия 11537 р.54 к. - гораздо меньше. Меня просили работники ПФ написать заявления на меньшую пенсию и не учитывать период стажа с 01.07.1991 - 22.02.1993 г.г. Получается, ПФ против моих интересов как пенсионера.

Как добиться выплаты пенсии по 340-ФЗ и 113-ФЗ если пенсия назначена 21.03.2000 г.?

16.11.2021, 13:18