LSN Messenger
Сыктывкар, 07.10.2021, 11:16

Развод и ипотека - что положено бывшей жене при разделе квартиры?

Вопрос №18786126 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2021, 11:16
Развелась с мужем. Прожили в браке 10 лет. В 2011 году взяли ипотеку. Квартиру. Она оформлена на отца. Свекра. При разводе оставался еще долг за ипотеку 100 т. За все года было выплачено 500 т. Стоимость квартиры составляла 600 т. Купили ее в поселке городского типа. Я не работала. Домохозяйка. Двое детей. Работал супруг. Скажите, пожалуйста, если при разводе квартира ещё была в ипотеке, что то положено мне при разводе? Супруг считает что я не работала, и всё заработал он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но если квартира была оформлена на свекра, Вы юридически не имеете к ней отношения. Есть небольшой шанс отсудить что-то, если у Вас есть платежные документы о погашении кредита от вашего имени.

07.10.2021, 11:20

Вы же сказали, что ипотека была оформлена на свекра. На какую квартиру вы рассчитываете? Вы жена свекра?

07.10.2021, 11:19

Здравствуйте, если все оформлено на свёкра, то Вы никаких прав на квартиру при разводе не имеете.

07.10.2021, 11:21

Здравствуйте. Если квартира оформлена на отца супруга, то прав Вы на нее не имеете. Если у Вас есть доказательства, что супруг вносил платежи по ипотеке, можете взыскать половину платежей, которые муж платил в период брака.

07.10.2021, 11:22

Квартира вам не положена вместе с бывшим, она собственность свёкра, отца бывшего. Делите совместно нажитое в браке имущество - чеки по оплате ипотеке, ваша 1/2 от доказанной суммы.

Алименты можете взыскать на детей.

07.10.2021, 13:40

Ипотека на отце, но платить мы. Ведь она просто была оформлена на нем. Так как муж на то время официально не работал, и сам не мог взять. Платежи есть. Которые платились 10 лет. Так же оплачивала их я. Но скажите, если я не работала, имею я право на что то после развода?

07.10.2021, 11:27

Как раз таки главное на кого оформлена, получается Вы оплатили ипотеку за квартиру свёкра.

07.10.2021, 11:30

Платили 500000 рублей? Можете взыскать с мужа 250000 рублей - и не более того.

07.10.2021, 11:32