Как правильно разделить имущество в случае развода при наличии ипотеки и безработной супруги с ребенком?
Имеется в браке ипотека менее пол года,1 ком-я квартира, а так же есть несовершеннолетний ребенок, муж заёмщик работает, супруга созаемщик, не работает по внезапному хронического заболеванию, и т.к ребенок постоянно болеет, родственников у меня нет поэтому сижу сама с ребенком, супруг собственник ипотечной квартиры, а мы с ребенком там только прописаны, когда брали ипотеку, на первоночальный взнос давала полностью деньги я из личных накоплений, формально не зафиксированно не где. супруг платит по месячно. На данный момент это единственное жилье у меня и ребенка, супруг прописан у матери. Отношения не складываются, хотим подать на развод. Проживаем пока вместе. Передтем как брать ипотеку на муже был кредит в браке, я закрыла полностью кредит, с целью большей вероятности одобрения ипотеки. Получаеться сейчас я без работы, без личных денег которыми руководствовалась в интересах несовершеннолетнего ребенка. Я предложила супругу решить мирно, он остаеться с квартирой за которую продолжает платить, я отказываюсь если он вернет мне всю сумму которую я вложила, тк нам с ребенком нужно будет где то жить, знаю что при разводе все пополам делиться, но как в этом случае быть подскажите пожалуйста? Чтоб не остаться и на улице и без денег, т.к и оплачивать ипотеку пока я тоже не могу тк до брака был кредит, спустя 9 лет сейчас судебная задолжность.
Лучший ответ
При расторжении брака имущество делится поровну, но... Если Вы докажете в суде указанное Вами в плане вложений Ваших добрачных денег - то суд обязан рассмотреть вопрос об отступлении от равенства долей. Но учтите, что банки практически всегда не изменют условий ипотечного договора...
Наконец-то все понятно, благодарю!
Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, в т.ч. что касается ипотеки.
Ответ не по существу вопроса.