Имеет ли арендодатель право отказаться от выполнения договора в случае неуплаты аренды, если п.3 ст. 450 утратил силу?

• г. Краснодар

В договоре аренды нежилого помещения указано, что арендодатель в соответствии с п.3 ст 450 не (который утратил силу с 2015 года) вправе отказаться от исполнения договора в случае однократного не внесения арендатором арендной платы. Если этот пункт утратил силу, то имеет ли право арендодатель в этом случае отказаться от исполнения договора? А если в договоре будет просто прописано это условие, но без привязки к гк, то это будет уже правомерно так как действует свобода договора и стороны вольны прописывать в договоре все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон обратной силы не имеет.

Добрый день! Информационное письмо Президиума ВАС №66 п.26 позволяет в договоре аренды предусмотреть возможность досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в случае однократного невнесения арендатором арендной платы в установленный срок.