Обсуждение поведения ребёнка учителем с родительским комитетом - правомерно ли это?

Вопрос №18786339 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2021, 12:12
Имеет ли право Учитель обсуждать поведение моего ребёнка с родительским комитетом и вызывать меня в школу, через родительский комитет, а не лично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитель ни в коем случае не должен обсуждать оценки и поведение учеников. Все это является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Смело можно идти к администрации школы и писать жалобу.

07.10.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. А не подскажите, на какие законы ссылаться?

07.10.2021, 12:19

Тут можно ссылаться только на здравый смысл и этику.

Однако г-жа Озереденко написала Вам то, что Вы очевидно хотели услышать, а на самом деле учитель может обсуждать поведение своих учеников с кем угодно.

07.10.2021, 12:21

Екатерина, однозначно - писать для начала очень грамотное требование директору школы о недопуске таких нарушений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Только родители являются законными представителями и разглашение директором или учителем каких-либо сведений в родительский комитет недопустимо по закону (и это только одна из нарушенных норм права):

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

07.10.2021, 12:23

Здравствуйте, Катерина!

Учитель ни в коем случае не должен обсуждать оценки и поведение учеников. Все это является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Смело можно идти к администрации школы и писать жалобу в случае, если

— нарушение совершено повторно,

— в обсуждении задеты честь и достоинство ребенка или родителя, применены методы морального унижения,

— ребенок приглашен на собрание и выставлен на «публичную порку» перед родителями,

— ребенок в результате обсуждения испытал стресс.

При этом нужно опираться на следующие законы:

— пункт 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации (о достоинстве личности),

— статьи 34 и 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» (право на уважение и защиту от насилия, оскорбления личности),

— статья 150 Гражданского кодекса РФ (о достоинстве личности),

— статья 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ (административный штраф за унижение чести и достоинства),

— Конвенция о правах ребенка,

— Рекомендации ЮНЕСКО «О Положении Учителей»,

— Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544-н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагога»» от 18.10.13 г.

07.10.2021, 12:28

Вы заблуждаетесь. Я понимаю, что она может это делать, меня интересует правомерность этих действий. Меня вызвала в школу классный руководитель, но не самостоятельно, а позвонила представитель род. комитета и передала слова учителя.

07.10.2021, 12:24

Вызвать может или классный руководитель, или директор, но никак не родительский комитет, у которого совершенно другие полномочия.

В остальном написал Вам выше)

07.10.2021, 12:28

В Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться к директору школы с письменным заявлением, в котором указать факты морального давления на Вашего ребенка и неэтичного поведения по отношению к нему конкретного учителя. Его действия неправомерны именно с точки зрения этики отношений учителя с ребенком-первоклассником. Просите разобраться и пояснить учителю, что в следующий раз такое заявление будет направлено в управление образования Вашего города.

07.10.2021, 12:31

Екатерина в жалобе ссылаться можно и нужно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 64. Дошкольное образование

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обратитесь с жалобой именно к директору школы!

07.10.2021, 12:41