Санкт-Петербург, 07.10.2021, 13:00

После пожара - как восстановить постановление суда об алиментах из сгоревшего дома?

Вопрос №18786455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 13:00
Сгорел дом, в нем осталось постановление суда об алиментах. Как его восстановить чтобы отнести судебным приставам для взыска алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в канцелярию суда, выдавшего исполнительный лист (судебный приказ) о взыскании алиментов. Пишите заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (судебного приказа)

07.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно в суде взять дубликат исполнительного документа и копию судебного акта.

07.10.2021, 13:01

Вам следует обратиться в суд выдавший исполнительный лист с Заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа где указать обстоятельства его траты (пожар) и приложить справку о пожаре в качестве доказательства.

Основание ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

07.10.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, Вам нужно в суд, который вынес решение, написать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

Этого будет достаточно для приставов.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

07.10.2021, 13:04

А где взять это заявление, сейчас закрыт суд и все через почту россии.

07.10.2021, 13:06

С целью написания заявления можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Заявление можно будет в суд отправить заказным письмом, приложив копию своего паспорта и документы, подтверждающие наличие уважительной причины.

07.10.2021, 13:08

Заявление можно дома написать и отправить Почтой России в суд.

07.10.2021, 13:14