Можно ли вложить материнский капитал в ипотеку на квартиру мужа в гражданском браке?
У меня такой вопрос. Я и муж состоим в гражданском браке. У мужа квартира куплена в ипотеку. Могу ли я вложить мат капитал в эту ипотеку. Дети и муж прописаны в этой квартире.
Добрый день, официально он Вам не муж, поэтому ПФР не согласует Вам использование материнского капитала для погашения ипотеки третьего лица. Во-первых дети должны приобретать право собственности на долю квартиры, а во-вторых Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" закрепляет, что либо лицо, получившее сертификат, либо супруг (коим Ваш гражданский муж не является) вправе использовать мат. капитал для ипотеки.
Да можете, только в этом случае должна быть проведена сделка по переходу части указанного имущества в Вашу и детей собственность.
Если вы не зарегистрировали брак, а только сожительствуете, то вам не разрешат применение средств капитала. Гражданский брак-это брак зарегистрированный в ЗАГС, а проживание вместе-сожительство.
Вы сможете вложить материнский капитал, если выкупите у сожителя квартиру целиком.