Срок давности по статье за нарушение авторских прав?
Ответственность предусмотрена за плагиат или незаконное использование объектов авторских прав. Ст. 146 УК РФ. Уголовные санкции включают штрафы до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 6 лет. Вы можете подать гражданский иск одновременно с заявлением в правоохранительные органы, а также до или после рассмотрения уголовного или административного дела.
Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы детально ответить на вопрос, нужно детально понимать в чем именно заключается нарушение авторских прав, если это гражданские правоотношения, то Вам указали на положения ст. 196 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 200 ГК РФ. Если преступление по ст. 146 УК РФ то расчитывать нужно исходя из части, которая вменяется, если административное правонарушение по ст. 7.12 КоАП РФ, то 1 год с момента совершения.