Моя сестра гражданка России я тоже могу получат гражданство или нет?
Здравствуйте, по основаниям того, что ваша сестра имеет гражданство Российской Федерации, вы не можете получить гражданство Российской Федерации.
Гражданство Российской Федерации приобретается (согласно ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ):
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом № 62-ФЗ или международным договором Российской Федерации.
В качестве «иных оснований», указанных в ФЗ № 62 и международных договорах, можно рассматривать простую схему получения российского паспорта жителями Киргизии, Казахстана и Беларуси. Или, к примеру, недавний указ № 187 от 29.04.2019 — он обеспечивает облегченное приобретение статуса гражданина РФ жителям отдельных регионов Украины и Крыма, а также гражданам Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, некогда имевшим паспорта Советского Союза. Случаи с иными государствами нужно рассматривать отдельно.
Добрый день
Нет, по основанию, что ваша сестра гражданка России вы не можете получить гражданство.
Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке. По основанию, что ваша сестра гражданка РФ не можете.