Как перенести дело страховой компании в другой город?

• г. Оренбург

От звонка суда узнаю, что страховая компания подала в суд. Материалы дела неизвестны, повесток не было. Живу в другом городе. Позвонив в суд, узнали что нужно написать какое то ходотайство о передаче дела в город, где живу. Как это сделать не понятно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Надежда

Ходатайство это письменная просьба, предоставьте документы подтверждающие ваш фактический адрес, - выписка из домовой книги и просите суд направить дело в суд по месту жительства ответчика.

Вы должны подать в суд письменное заявление на имя суда о передаче дела по подсудности в порядке ст.28 ГПК РФ,т.е. по месту регистрации Ответчика, т.е. вас и подать его либо заказным письмом, либо через ГАС Правосудие, или электронную почту суда.

Страховая имеет право подавать в суд по последнему известному месту жительства вы действительно можете написать ходатайство о направлении дела в суд по вашему настоящему месту проживания однако если дело уже идет, то смысла в этом нет никакого, вам нужно сейчас написать заявление об ознакомлении с материалами дела а также писать возражения на иск если таковой есть.

Добрый день.

Совершенно верно, нужно подготовить ходатайство о передаче дела по места вашего жительства. После этого вы сможете ознакомиться с делом и подготовить возражение.

Ходатайство в суд который рассматривает дело.

Обратитесь к юристам за помощью, услуга платная.

Здравствуйте!

1. Ходатайство о передаче дела по Вашему месту жительства с приложением справки о регистрации.

2. Когда будет передано, заявление на ознакомление с материалами дела.

3. Возражения письменные на иск.

Оказание услуг по составлению документов платная услуга. Условия сотрудничества обсуждаются в личных сообщениях. Или образцы процессуальных документов самостоятельно ищутся через поисковые системы.

Можно хоть образец это ходотайства.

Надежда, составление таких документов производится на платной основе.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

На основании ст. 33 ГПК РФ: «суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения»