Чита, 07.10.2021, 15:43

Возможно ли наложение ареста на пенсионные счета в случае следствия по статье 105 часть 1?

Вопрос №18787033 из г. Чита
опубликован 07.10.2021, 15:43
Правомерно наложение ареста судом на счета куда поступает пенсия по старости, инвалидности и доп пенсия их НПФ, если человек находиться под следствием статья 105 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

"Арест наложен.. судом напрямую в отделение банка" - обжалуйте решение суда, также он вправе обжаловать законнсть привлечения его в качестве подозреваемого.

07.10.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Приставы могут наложить арест на все счета должника.

07.10.2021, 15:44

Нет пенсия не является доходом.

07.10.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пенсия это не доход-обжалуйте это.

07.10.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кроме пенсии пенсия не является доходом.

07.10.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Арест наложен не приставами, а судом напрямую в отделение банка. Человек 100 процентов остался без доступа снять денежные средства, хотя бы часть для проживания.

07.10.2021, 15:49

Если судом и в рамках уголовного дела по тяжкому преступлению, то конечно возможно и правомерно.

07.10.2021, 15:50

Он находится под следствием, следствие не закончено, он подозреваемый ещё

07.10.2021, 16:10

Суд по ходатайству органов следствия вправе наложить арест на денежные средства подозреваемого. Ст.115 УПК РФ.

07.10.2021, 17:46