Махачкала, 07.10.2021, 17:15

Здравчтвуйте. Какой срок давности за незаконную предпринимательскую деятельность. ? За строительство многоэтажки?

Вопрос №18787311 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2021, 17:15
Здравчтвуйте. Какой срок давности за незаконную предпринимательскую деятельность. ? За строительство многоэтажки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Заира!

Если у Вас ч. 1 ст. 171 УК РФ, то срок давности 2 года с момента совершения преступления. Если же ч. 2 ст. 171 УК РФ, то срок давности шесть лет.

Я так понимаю, что у Вас особо крупный размер (поэтому будет ч. 2 ст.171 УК РФ), но опять же нужно точно знать, в каком размере был нанесен ущерб.

УК РФ Статья 78.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

УК РФ Статья 171.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

07.10.2021, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так суд решит! А статью в УК РФ сами найдёте. полагаю, там санкция имеется...

07.10.2021, 18:16

Прошло 10 лет со дня начала строительства. Срок давности действует в данном случае?

07.10.2021, 18:48

Сроки разные бывают и толкуют их по всякому... И неясно, объект сдан? Или 10 лет типа строите?

07.10.2021, 19:06

Здесь есть много тонких моментов и нюансов.

Это зависит не от момента начала строительства, а от того момента, когда Вы обязались закончить строительство многоэтажки (то есть со дня окончания срока действия договора идет отсчет) и от суммы, которую Вы получили за строительство.

07.10.2021, 19:07