Прессинг на свидетеля - прокурор советует говорить правду, совпадающую с протоколом

• г. Симферополь

Заседание суда, допрашивают свидетеля. Показания свидетеля не совпадают с протоколом.

В перерыве прокурор общается со свидетелем и советует говорить правду, как в протоколе.

Можно ли это рассматривать это как давление на свидетеля?

Свидетель от своих показаний в суде не хочет отказыватся.

Ответы на вопрос (9):

Можно рассматривать и как давление на свидетеля, но это имеет смысл только в том случае, если сам свидетель об этом заявит. Кроме того, свидетель должен объяснить суду, в связи с чем возникли противоречия в показаниях, которые он давал ранее. Довольно распространеннная и довольно сложная ситуация, с которой я сталкиваюсь довольно часто.

Свидетель говорит что показания он записывал собственноручно под диктовку следователя. Заявлять о давлении боятся так как напуган. В следственном на него тоже оказывали давление.

Вас как бы не привлекли за давление на свидетеля... аккуратнее будьте...

Меня за что? Я наблюдатель всего лишь)

Наблюдателей нет в УПК РФ... И откуда такая осведомлённость?

А вы откуда будете? Много вопросов для юриста?

Не смешите... не много...

Всё это к теме не относится.

Моё мнение что это можно считать давлением, когда тебе говорят какие показания правдивые. И учитывая при каких обстоятельствах свидетель давал показания. Свидетель Всё подтвердил после перерыва. Вопрос в том что он свидетель обвинения и оказался порядочным человеком и рассказал на суде как Всё было на самом деле. Вот прокурор и заёрзал...

Свидетель - молодец, если его не купили.. прокурор - огурец. Раз пупырышками покрылся... и позеленел...

Но всё это лирика типа...