Арзамас, 07.10.2021, 18:46

Как оформить пособие на ребенка при наличии различных типов недвижимости в собственности?

Вопрос №18787567 из г. Горбатовка
опубликован 07.10.2021, 18:46
Смогу ли я оформить пособие на ребенка от 3 до 7 (муж, двое несовершеннолетних детей и я) если у меня в собственности квартира 58, 8 м 2, дом 100. 9 м 2 и общая совместная собственность с родителями (мама, папа, сестра, я) 54,3 м 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в собственности и квартира, и дом - нет согласно пп"г" п.16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Удачи.

07.10.2021, 19:00

Пособие на ребёнка от 3 до 7 лет определяется не по наличию собственности, а по достатку семьи. Т.е. если ваш супруг получает 50 000 рублей, другого официального дохода нет, прожиточный минимум установлен 12 000 рублей в месяц на каждого человека, то согласно законодательству у вас ещё в излишках остаётся 2000 рублей. В таком случае вам пособие не полагаются.

А если у вас доход разделённый на 4 человек ниже прожиточного минимума, тогда можете собирать документы и идти получать пособия.

07.10.2021, 19:04

Здравствуйте!

Алена, с 2021 ввели новые правила для расчета пособии на детей от 3 до 7 лет.

Таким образом выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

одной дачей;

одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не учитывается;

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму - порядка 250 тыс. рублей).

07.10.2021, 19:12

По доходам мы подходим (ниже прожиточного минимуму). Меня интересует вопрос с имуществом!

07.10.2021, 19:16

Думаю, что нет. Посчитайте сами:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи

Удачи.

07.10.2021, 19:35